Перейти на новую версию сайта
Цирк
  • 0+

    Балет "Золушка"

    Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева много гастролирует по России и за рубежом, два года подряд поражает высоким мастерством любителей балета в Москве на фестивале «Летние балетные сезоны», представляя лучшие классические спектакли. В 2018 году Марийский театр оперы и балета стал участником первых «Летних балетных сезонов» в Сочи.

    Балет «Золушка» в 2-х действиях.

    Крупнейшая творческая удача композитора С. Прокофьева и удача марийского театра, где воплотилось лучшее, чем театр владеет: исполнение в абсолютной манере чистых линий, предельно четкая графика и блистательное драматургическое решение. Великолепная, искрометная «Золушка» по знаменитой сказке Ш. Перро – это блестящий хореографически, сценографически и сюжетно балет, который адресован не только детям, но и взрослым.

    Что касается музыкальной части, то балет чутко продолжает традиции классических спектаклей. В нем присутствует множество ярких и колоритных номеров, вариации, дивертисменты, а также яркая звукоизобразительность, достаточно привести в пример знаменитую «Сцену с часами», в которой композитор мастерски передал бег времени. Прокофьев отмечал, что очень хотел, чтобы произведение получилось наиболее танцевальным, и это у него удалось в полной мере. Одним из главных танцев является вальс, причем он каждый раз разный, особенный. Это нежный и поэтичный танец из сцены «Отъезда Золушки на бал», яркий и пышный «Большой вальс» или вовсе прекрасный и торжествующий финальный, который символизирует собой мечты и любовь главной героини.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru