Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 12+

    Гала – концерт открытия XV Международного Зимнего фестиваля искусств

    Гала — концерт открытия XV Международного Зимнего фестиваля искусств в Сочи (артистический директор — Юрий Башмет)

    Борис Березовский (фортепиано)

    Макс Эммануэль Ценчич (контртенор, Австрия)

    Лука Пизарони (бас-баритон, Италия)

    Тина Хельсет (труба, Норвегия)

    Сабина Майер (кларнет, Германия)

    Манабэ Наоюки (сё, Япония)

    Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

    Всероссийский юношеский симфонический оркестр

    Дирижер и солист — Юрий Башмет

    За полтора десятилетия фестиваль и его руководитель превратили популярный российский курорт в зимнюю «столицу искусств» — Сочинский фестиваль Юрия Башмета привлек к себе внимание первых лиц России и высоких иностранных гостей, стал самой яркой страницей культурной программы Зимних Олимпийских Игр 2014 г., членом Европейской Ассоциации Фестивалей. В рамках фестиваля состоялись десятки российских и мировых премьер; выступления мировых звезд академической музыки, оперы и балета, джазового искусства, драматического театра, фольклорного и этнического направлений.

    Но в этот февральский вечер публику ждет совершенно особая программа. Даже Зимний театр в Сочи едва ли помнит соседство столь выдающихся исполнителей на одной сцене!

    «Так играют лишь великие музыканты», — пишет о Борисе Березовском мировая пресса. «Бесспорно, мы имеем истинного последователя великой русской фортепианной школы», — такова оценка музыкального журнала «Grammophone». Один из крупнейших представителей отечественного и мирового пианизма, творческая биография которого насчитывает десятки престижных премий и более 40 компакт-дисков, Березовский впервые предстанет перед сочинской публикой! — и с необычным репертуаром: в его исполнении прозвучит концертная пьеса «Юный Аполлон» — юношеское произведения классика английской музыки Бенджамина Бриттена.

    «Одним из самых харизматичных певцов современности» называют итальянского баса-баритона Лука Пизарони. Признанный интерпретатор моцартовских и россиниевских партий, с которыми он завоевал прочный успех на лучших оперных сценах мира, Пизарони расширяет свое амплуа оперой барокко и немецкой романтической Lied, музыкой Баха и сочинениями XXI столетия.

    «Мистер Ценчич благословлён быть лучшим контртенором нашего времени», — так оценивает мастерство певца журнал «Opernwelt». "В нём сосредоточено то лучшее, чего сегодня достигли исполнители музыки барокко, — вторит ему критик журнала "L’Opera«.Уже почти два десятилетия Макс Эммануэль Ценчич — австрийский певец хорватского происхождения — занимает лидирующее положение среди вокальных исполнителей музыки барокко и классицизма. К сожалению, в России все еще мало знакомы с искусством выдающегося мастера; в Сочи этот певец также выступает впервые.

    «Восходящей звездой Норвегии» назвали критики Тину Хельсет, когда 20-летняя солистка впервые покорила публику своим первым альбомом «Классические концерты для трубы» в 2007 г. В Сочи она исполнит жемчужину своего репертуара — концерт для трубы с оркестром армянского композитора Александра Аратюняна.

    «Мировая звезда с золотым сердцем», — с таким подзаголовком вышла недавно биография выдающейся немецкой кларнетистки и педагога Сабины Майер. Ради нее 40 лет назад «великий диктатор» оркестра Герберт фон Караян нарушил собственное правило, пригласив в оркестр Берлинской филармонии женщину! Но она сделала карьеру солистки, выступая с лучшими оркестрами и инструменталистами мира; ее репертуар охватывает музыку четырех столетий — от барокко до джаза и авангарда.

    «Мостом между Западом и Востоком» называют критики музыку японского композитора Ацукихо Гондаи. Он начал обучаться композиции на родине, затем совершенствовался во Фрайбурге (Германия) и в знаменитом центре современной музыки IRCAM в Париже. Сегодня Ацукихо Гондаи востребован во всем мире как композитор и педагог — от Бергена до Новой Зеландии; впервые он был гостям сочинского фестиваля в 2017 г. На открытии нынешнего фестиваля впервые прозвучит его пьеса, соединяющая звучание европейских струнных с японским губным органом «сё». Солистом выступит один из лучших исполнителей на «сё» Манабэ Наоюки.

    «Композитор ярких красок и новых измерений», — такой восторженной оценки удостоился молодой корейский композитор Донгхоон Шин после триумфальной победы на международном композиторском состязании им. К. Аббадо в Берлине (2020). На XV фестивале в Сочи композитор также примет участие в качестве члена жюри конкурса композиторов и в качестве педагога Департамента композиции фестиваля.

    В концерте традиционно участвуют музыкальные коллективы, выпестованные Юрием Башметом. Лауреат премии «Грэмми» в номинации классической музыки, камерный ансамбль «Солисты Москвы» знают миллионы слушателей в России и в мире — в наступающем году ансамбль отметит свое 30-летие. И вот уже 10-летний юбилей отметит в 2022 году другой коллектив Юрия Башмета — Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Коллектив из юных музыкантов, собранных из разных регионов России и регулярно проходящих конкурсный отбор, твердо заслужил славу оркестра, достойно выступающего с исполнителями мирового уровня и мастерски раскрывающего красоту классических шедевров и современных партитур.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru