Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 12+

    Гала – концерт закрытия XV Зимнего международного фестиваля искусств

    Гала — концерт закрытия XV Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи

    Сергей Крылов (скрипка, Россия — Италия)

    Олли Мустонен (фортепиано, Финляндия)

    Иштван Вардаи (виолончель, Венгрия)

    Кристина Мхитарян (сопрано, Россия)

    Всероссийский юношеский симфонический оркестр

    Основатель, художественный руководитель и главный дирижер Юрий Башмет

    Завершающий аккорд юбилейного фестиваля в Сочи запомнится подлинным творческим событием с участием «созвездия виртуозов» — ярких и самобытных музыкантов-исполнителей, которые занимают лидирующие позиции в музыкально-исполнительском искусстве современности.

    Уникальный музыкант нашего времени — финский пианист, дирижер, композитор Олли Мустонен хорошо известен русской публике. Удостоенный высшей награды своего государства в области искусства (медали «Pro Finlandia»), Мустонен регулярно выступает в Москве и Санкт-Петербурге. Олли Мустонен — давний друг Юрия Башмета и гость его музыкальных фестивалей; но каждая встреча с ним остается незабываемым событием.

    Легендарный скрипач-виртуоз, дирижер и педагог Сергей Крылов участвовал в самом первом фестивале Юрия Башмета в Сочи в далеком 2007-м. Мстислав Ростропович считал Крылова принадлежащим к «пятерке лучших скрипачей мира». Лауреат Гран-при Международных состязаний им А. Страдивари в Кремоне и им. Ф. Крейслера в Вене, обладатель золотой медали «Viotti d’Oro», ордена «Paul Harris Fellow» и других итальянских и международных премий, Крылов соединяет в своем искусстве достижения русской и итальянской скрипичных школ.

    Свою первую победу на международном состязании венгерский виолончелист Иштван Вардаи завоевал в 15 лет. На его счету были бронзовая медаль Международного конкурса им. П.И. Чайковского в Москве, специальный приз конкурса им Э. Фойермана в Берлине, I премии Международного конкурса виолончелстов в Женеве и конкурса ARD в Мюнхене; сегодня он сам является профессором Академии музыки и зрелищных искусств Вене, в 2019 г. был самым молодым членом жюри виолончелистов на последнем конкурсе им. Чайковского.

    Много лет сотрудничает с Юрием Башметом и солистка Большого театра России Кристина Мхитарян. Впервые она выступила в Сочи в 2013 г. — именно тогда о молодой певице, получившей I премию на международном состязании королевы Сони в Осло, заговорили как о восходящей звезде. Ныне на ее счету — триумфальные дебюты в «Ковент Гарден» и «Метрополитен Опера», контракты с ведущими оперными домами Европы.

    В концерте принимает участие Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Коллектив из юных музыкантов, собранных из разных регионов России и регулярно проходящих конкурсный отбор, твердо заслужил славу оркестра, достойно выступающего с исполнителями мирового уровня и мастерски раскрывающего красоту классических шедевров и современных партитур. В 2022 году оркестр отметит свой 10-летний юбилей.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru