Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    ТАНЦЫ С КОНТРАБАСОМ XIII Зимний фестиваль искусств

    Артем Чирков и Михаил Дзюдзе представляют:
    «Танцы с контрабасом»

    «Танцы с контрабасом» — новый концертный проект уникального дуэта «музыкальных тяжеловесов»: исполнителя на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе и «классического» контрабасиста Артема Чиркова.

    Имя Михаила Дзюдзе известно самому широкому кругу любителей и профессионалов. Один из создателей легендарного «Терем-квартета», виртуозный исполнитель на контрабаса и его редчайшем музыкальном «родственнике» – контрабас-бабалайке, это подлинный музыкант–новатор, который в корне изменил представление о своем инструменте. Вдохновленные исполнительским мастерством и феноменальной техников Михаила Дзюдзе, современные композиторы начали писать сольные произведения для контрабас-балалайки.

    Артем Чирков – выпускник Санкт-Петербургской консерватории и Высшей школы музыки г. Мюнхена, победитель ряда междунанодных конкурсов в США, Германии и Чехии (в том числе Гран-при «Bradetich Foundation» — крупнейшего на сегодня сольного конкурса контрабасистов). Он выступал в составе контрабасовых ансамблей «QuattroBass» «Bassiona Amorosa», в 2011 г. в Карнеги-холле состоялась презентация его сольного диска. В настоящее время Артем Чирков совмещает концертную деятельность и работу концертмейстера виолончелистов в Заслуженном коллективе Республики Академическом симфоническом оркестре Санкт-Петербургской филармонии.

    В начале 2019 г. Михаил Дзюдзе и Артем Чирков представили публике первую совместную программу – «Короли контрабаса», которая с большим успехом была исполнена в Москве и Санкт-Петербурге.
    «Танцы с контрабасом» раскрывают те невероятные, широчайшие возможности, которые далеко не каждый может ожидать от «трагического инструмента, владелец которого обречен на незаметное прозябание в оркестре и в жизни» (как писал в романе «Контрабас» П. Зюскинд).
    Парадоксальные изгибы программы, начинающейся Арией Иоганна Себастьяна Баха и заканчивающейся пьесой Альфреда Шнитке, затрагивают музыку самых разных эпох, национальных школ и стилей. Главный ее стержень – танец; танцевальные ритмы всех времен и народов оживают в исполнении двух виртуозов-тяжеловесов. Ироничные стилизации старины у Шостаковича, испанские ритмы у Глазунова, обработки болгарских и румынских фольклорных танцев, ирландский фолк, аргентинские танго Пьяццоллы, бродвейский фокстрот и «полифоническое» танго Шнитке… Публику ждет поистине незабываемая встреча с выдающимися артистами и их волшебными инструментами!

    В концерте также примут участие Максим Рубцов – флейтист, получивший мировое признание, солист-концертмейстер Российского Национального оркестра; скрипач Лев Клычкой – концертмейстер легендарного Заслуженного Коллектива России под руководством Юрия Темирканова; скрипач Илья Козлов – лауреат международных конкурсов, обладатель Премии Юрия Темирканова; один из старейших камерных ансамблей Санкт-Петербурга – Квартет имени С.И. Танеева, и сочинский струнный квартет имени С.В.Рахманинова.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru